PROGRAME-SE

A 3ª Mostra Cinemas do Brasil, intitulada ‘Memorabilia dos Cinemas de Rua’ iniciou as exibições virtuais no dia 1º de outubro com mais de 30 produções de diversos estados do país, disponíveis no site da mostra até o final do mês. Uma programação paralela será realizada promovendo encontros com realizadores, pesquisadores, coletivos/movimentos, além de uma conversa sobre literatura relacionada ao tema Cinema de Rua. Gratuita, toda a programação da mostra online está disponível no www.mostracinemasdobrasil.com.br. A terceira edição no formato presencial segue até 2022. Junto às edições anteriores, o site já abriga mais de 70 filmes com a temática cinemas de rua.

Programação completa

Programação online - Site da Mostra Cinemas do Brasil

Até 31/10

 

Exibição da série “Sala de sonhos Dir. Paulo Wences Duarte | Série documental | colorido | 30' | 2019 | Classificação: Livre | São Paulo, SP.”

 

Sessões de curtas-metragens: 

 

Sessão 1 - Diálogos com o cinema

Sessão 2 - Cinema de rua e novas mídias

Sessão 3 - Cinema em toda parte 

Sessão 4 - Protagonistas de cinema 

Sessão 5 - Por trás da tela 

Sessão 6 - Memórias de Cinema - Filmes gravados na memória

Sessão 7 - Sessão Subúrbio em Transe

Sessão 8 - Sessão Proibida 

Sessões especiais “Quando a sala de projeção vira personagem” e “No mundo de 2020” com filmes e programação das edições anteriores da Mostra Cinemas do Brasil. 

Programação paralela | Site Mostra Cinemas do Brasil

 

04/10 | 19h

Abertura (Encontro com realizadores)

Encontros com os realizadores dos filmes integrantes da 3ª Mostra Cinemas do Brasil.

Mediação: Eudaldo Monção Jr. e Priscila Urpia.

 

08/10 | 19h

Homenagem ao Cinema Rio Branco de Nazaré-BA

Com Ana Lucia Soares, Marcos Vampeta,* Elizabete Sampaio.

Medição: Eudaldo Monção Jr.

*à confirmar 

 

15/10 | 19h

Literatura e Cinema de Rua - Apresentação de Livros

‘Cine Nazaré’ de Jullia Ionele, com convidado João Milton Miranda - Presidente do INESP; 

‘De Hollywood a Aracaju’: Antinazismo e cinemas durante a Segunda Guerra Mundial” de   Andreza Maynard.

Mediação - Osvaldo Neto - personagem do filme (Cinemas de Rua de Aracaju)

 

22/10 | 19h30

Cinema de Rua: memória e perspectivas da retomada dos espaços exibidores'.

Encontro com os pesquisadores André Dib, Luiz Joaquim, Talitha Ferraz, Márcia Bessa e Theresa Medeiros

Mediação: Priscila Urpia

 

29/10 | 19h

Encontro coletivos, movimentos e grupos

Movimento do Roxy (RJ)

CineRuaPE ( PE) 

Projeto Cine Vitória UFS (SE)

Cine Calçadão (SE  )


 

SESSÕES PRESENCIAIS - Exterior

 

Centro Cultural Brasil Bolívia em La Paz - CCBB

08/10 à 29/10 | 19h (La Paz) / 20h (Brasília)

Dirección: Avenida Arce, esquina Cordero, 2808, Zona San Jorge, La Paz, Bolívia


 

SESSÕES PRESENCIAIS - Brasil

 

PopCine - Circuito Popular de Cinema

15/10 à 17/10 | 16h,20h 

Endereço: Praça Presidente Vargas, nº 101 - Porto Novo - Além Paraíba/MG

 

Ponto de Cultura EcoArte Itaitu/Cineclube Payaya/ASPAFF Chapada Norte

09/10 | 19h 

Outras sessões serão programadas de acordo com a agenda do Cineclube Payaya

Endereço: Praça da Matriz, Distrito de Itaitu, Jacobina - BA

 

Território Cena PE - Pavilhão de Feiras do Centro de Convenções de Pernambuco

Até 12/10 no Stand da Secretaria de Cultura de Pernambuco.

Endereço: Av. Prof. Andrade Bezerra, s/n - Salgadinho, Olinda - PE

 

Cine Clube Paradiso/Instituto Gomes Jardim

09/10, 16/10, 23/10, 30/10, 06/11, 13/11, 20/11,21/11 | 19h

Endereço: Rua sete de setembro, 996, Guaíba/RS

 

Instituto Humberto Mauro

08/11, 09/11, 10/11, 12/11, 16/11, 17/11, 18/11 | 18h 

Endereço: Avenida Álvares Cabral, 400. Centro, Belo Horizonte/MG

 

Associação Casa de Cultura Cássia Afonso de Almeida (Cineclube da Casa de Cássia)

23/10, 24/10, 30/10, 31/10, 06/11, 07/11, 13/11, 14/11 | 17h

Endereço: Rua Guaraciaba Passos, 520. Centro, Mateus Leme/MG

 

Cine Avenida / Casa da Praça / Etec Deputado Salim Sedeh

16/10, 23/10, 29/10, 17/11, 18/11, 04/12, 11/12 | 19h30 | 06/11 | 9h

Endereço: Av. Joaquim Lopes Aguila, 416 - Jardim Lívia / R. Maj. Rafael Leme, 158 - Centro/ R. Neida Zencker Leme, 500 - Cidade Jardim, Leme - SP.

 

Cinemateca do MAM 

16/12 | 17h, 17h45, 18h45

17/12 | 17h, 19h20, 20h10

18/12 e 19/10 | 17h

Av. Infante Dom Henrique, 85. Parque do Flamengo, Rio de Janeiro, RJ

 

Cineclube CinemAqui

23/10 | 11h; 26/10 | 19h; 27/10 | 20h; ; 28/10| 19h; 30/11| 21h; 29/10| 20h; 19/11| 21h e 20/11| 20h

Avenida Carlos de Medeiros 848, centro, Baixo Guandu, ES


 

EXIBIÇÕES TVs PÚBLICAS 

 

TVPE e TVPE.TV (www.tvpernambuco.pe.gov.br)

Sinal Digital - Recife: 46.1, Caruaru: 12.1 e Petrolina: 13.1

 

03 /10, 10/10, 17/10, 24/10 | 17h - Filmes 3ª Mostra Cinemas do Brasil

 

31/10| 17h  - Retrospectiva Cinemas de rua de Pernambuco

Filmes pernambucanos exibidos nas edições anteriores da Mostra cinemas do Brasil (Quando a sala de projeção vira personagem) e (No mundo de 2020).

 

Entre Andares - Dir. Aline van der Linden e Marina Moura Maciel | 15 min | Documentário | colorido | 15 min | 2016 | Classificação: Livre

 

Uma Balada para Rock Lane - Dir Djalma Galindo | Documentário | colorido | 20 min | 2017 | Classificação: Livre

 

Cine São José - Dir. William Tenório | Documentário | colorido | 11 min | 2017 | Classificação: Livre

 

Cineclube Majestik - Dir. Marlom Meirelles e direção coletiva oficina documentando |12 min | Documentário | colorido | 12'13" | 2018 | Classificação: 14 anos

07/11 | 17h - Retrospectiva Cinemas de rua baianos

Filmes baianos exibidos nas edições anteriores da Mostra cinemas do Brasil (Quando a sala de projeção vira personagem) e (No mundo de 2020).

 

Cine Rio Branco - Dir. Eudaldo Monção Jr. | Documentário |colorido,preto e branco| 17’33” | 2017 | Classificação: Livre | Nazaré, BA.

 

O baú do zuzu - Raul - Documentário | colorido | 17 min | 2018 | Classificação: Livre | 17 min| Vitória da Conquista, BA.

 

O Fantasma de Glauber Rocha - Dir. L. H. Girarde | 16 min | Ficção | colorido | 15'45" | 2019 | Classificação: Livre | Vitória da Conquista, BA.


 

APERIPÊ TV 

Canal 6.1 em todo SERGIPE.

 

04/10, 06/10,11/10,  13/10 | 19h - Filmes 3ª Mostra Cinemas do Brasil

 

18/10 – 19h - Retrospectiva Cinemas de rua do Nordeste

Filmes nordestinos exibidos nas edições anteriores da Mostra cinemas do Brasil (Quando a sala de projeção vira personagem) e (No mundo de 2020).

 

Sessão Especial - Dir. Gabriela Queiroz | Ficção | colorido | 15” | 2018 | Classificação: Livre | Fortaleza, CE.

 

Cine Rio Branco - Dir. Eudaldo Monção Jr. | Documentário |colorido,preto e branco| 17’33” | 2017 | Classificação: Livre | Nazaré, BA.

 

Entre Andares - Dir. Aline van der Linden e Marina Moura Maciel | Documentário |colorido| 15” | 2016 | Classificação: Livre | Recife, PE.

 

Pode Entrar - Dir. Marlom Meirelles e direção coletiva oficina documentando | Documentário |colorido| 7’ | 2014 | Classificação: Livre | Recife, PE.

 

Recordações de ontem - Dir. Eudaldo Monção Jr. e Guilherme Ramos | Documentário | preto e branco| 7’ | 2020 |Classificação: Livre | Nazaré-BA/Fortaleza/CE.

 

Entrevistas com realizadores (Apostila Convida) no YouTube e Spotify do Apostila de Cinema, https://www.youtube.com/apostiladecinema 

 

Leia tudo da Mostra Cinemas do Brasil em https://apostiladecinema.com.br/3a-mostra-cinemas-do-brasil-apostila/

 

https://www.instagram.com/memorabiliafilmes/ 

 

https://www.facebook.com/cinemasdobrasil 

 

www.mostracinemasdobrasil.com.br

logo_edited.png
062e1b56327203.59a98fb87f1c7.png
Rodapé 2 Mostra Cinemas do Brasil_edited.png
08.jpg